Site web pour courtier immobilier au Québec : ce que ça coûte vraiment en 2026
Combien coûte un site web de courtier OACIQ au Québec en 2026 : DIY, SaaS spécialisé, agence sur mesure. Fourchettes 100 à 25 000 $, ROI et indispensables.
Conseils, guides et astuces pour réussir votre projet immobilier au Québec
🎯 Nouveau : Estimateur de propriété gratuit
Découvrez la valeur de votre propriété en 30 secondes
Combien coûte un site web de courtier OACIQ au Québec en 2026 : DIY, SaaS spécialisé, agence sur mesure. Fourchettes 100 à 25 000 $, ROI et indispensables.
CoteQC : moteur d'estimation IA pour propriétés québécoises. Cascade 6 niveaux, 10 240 ventes, 27 zones, précision 90 %+. Méthodologie complète.
Les 5 piliers de la présence numérique d'un courtier OACIQ au Québec : site web propre, GBP, blog SEO, réseaux sociaux, monitoring. Coûts et priorités.
Générer des leads immobiliers qualifiés au Québec en 2026 sans payer 50 à 150 $/lead. SEO local, contenu, GBP, alternatives à Zolo et RealtorAds.
Agent DV CourtiConnect : analyse Due Diligence d'une déclaration de vendeur en 5 minutes. Format Corbière 2 pages, négatifs ÉLEVÉ/MOYEN/FAIBLE, livrable PDF.
APCIQ avril 2026 RMR Montréal : 4 744 transactions (-7 %), unifamiliales 645 000 $ (+3 %), copropriétés 425 000 $ (stable), plex 865 000 $ (+4 %).
Banque du Canada mai 2026 : taux directeur 2,25 % maintenu. Prochaine annonce 10 juin 2026. Scénarios pour les acheteurs et vendeurs québécois.
Inscriptions actives RMR Montréal mai 2026 : 20 959 propriétés, condos +21 %, plex +10 %, unifam +9 %. Neuvième mois consécutif. Fenêtre acheteurs.
Tarifs Trump, tensions Moyen-Orient, confiance consommateurs en repli : impact concret sur le marché immobilier québécois en mai 2026.
Taxe de bienvenue Québec 2026 : réforme à venir, exemptions élargies pour premiers acheteurs, calcul actuel par ville, stratégie pour minimiser.
Condos île de Montréal mai 2026 : prix médian stable 425 000 $, inscriptions +21 %, marché équilibré. Stratégies acheteurs pour profiter de la fenêtre.
Plex RMR Montréal mai 2026 : prix médian 865 000 $ en hausse de 4 %, demande investisseurs forte, inscriptions +10 %. Analyse rendement et stratégie.
Vaudreuil-Soulanges avril 2026 : -17 % de transactions, le plus fort repli du Grand Montréal. Causes, impact prix, opportunités acheteurs et stratégie vendeur.
Guide acheteur condo Montréal mai 2026 : pré-approbation, comparables, négociation, vérifications syndicat, calendrier signature. Stratégie complète.
Le nouveau rôle 2026 affiche +32% en moyenne vs 2022-2024. Impact réel sur taxes municipales, procédure de contestation, écart vs valeur APCIQ.
Impôt sur revenus locatifs duplex/triplex Québec 2026. Taux fédéral + provincial, déductions, amortissement DPA classe 1, exemption résidence principale.
Calcul détaillé du gain net à la vente : prix moins commission 4-5%, notaire, remboursement hypothèque, impôt gain en capital. Exemple unifamiliale 652 250$.
SCHL T1 2026 : 49 206 mises en chantier (+9 %). Règles mise de fonds neuf vs revente, primes assurance SCHL, impact tarifs Trump 50 % sur l'acier.
Vices cachés Québec 2026. Procédure Cour du Québec, délais 3 ans, montants moyens 15 000-200 000 $, jurisprudence 2024-2026. Guide acheteur.
Meilleur moment pour vendre au Québec au printemps 2026. APCIQ +6,9 %, BdC stable 2,25 %, demande acheteurs et fenêtre optimale mai-juin.
Frais de notaire à payer pour vendre une maison au Québec en 2026. Honoraires, quittance hypothécaire, certificat de localisation, ajustements taxes.
Condo neuf ou revente à Montréal en 2026 ? Prix, taxes TPS/TVQ, garanties GCR, frais de copropriété et impact des tarifs Trump 50 % sur l'acier.
Renouvellement hypothécaire au Québec en mai 2026. BdC maintenue à 2,25 %, préférentiel 4,45 %. Stratégie fixe vs variable, négocier 0,30 % d'escompte.
Taux Québec mai 2026 après la BdC du 29 avril (2,25 % maintenu). Comparatif fixe 5 ans 3,69 % vs variable 2,70 %, impact acheteurs et perspectives 10 juin.
Le REM Anse-à-l'Orme ouvre le 18 mai 2026. Impact attendu sur les prix immobiliers de Pierrefonds, Sainte-Anne-de-Bellevue, Kirkland et Beaconsfield.
Analyse complète du marché immobilier Montréal en mai 2026. Unifamiliales 652 250 $ (+6,9 %), plex 855 000 $ (+9 %), condos 420 000 $ (+3 %).
Salaire requis pour acheter une unifamiliale à Montréal en mai 2026. Calcul basé sur le prix médian APCIQ 652 250 $ et le préférentiel BdC 4,45 %.
Tableau du facteur comparatif par arrondissement de Montréal pour le rôle triennal 2023-2025. Calcul valeur marchande = évaluation × facteur, méthode officielle MAMH.
Pause à 2,25 %, baisse à 2,00 % ou statu quo prolongé ? Les 3 scénarios réalistes pour la décision Banque du Canada du 29 avril 2026 avec impact chiffré.
Calculs chiffrés sur 300 K$, 500 K$, 800 K$ d’hypothèque pour comprendre comment la décision BdC change votre mensualité.
Plex MTL médian 855 000 $ (+9 % APCIQ mars 2026). Comment la décision BdC va influencer la dynamique d’achat plex au printemps 2026.
Refinancement, achat, vente partielle, restructuration : 5 stratégies concrètes pour investisseurs locatifs face à la décision BdC du 29 avril.
+18 000 à 32 000 $ sur une maison neuve, +2 500 $ sur une cuisine, +60 à 80 K$ sur un plex neuf. Analyse chiffrée par poste.
Mises en chantier -14 % au T1, prix neufs +5 à 8 %, promoteurs prudents : portrait du marché du neuf QC sous tarifs américains.
Plex MTL médian 855 000 $ : décryptage des drivers (offre limitée, taux d’inoccupation 1,5 %, financement favorable) et perspectives 12 mois.
Unifamiliales MTL stables à 560 K$ (+1 %), banlieues +3-4 %. Analyse APCIQ et dynamique acheteur famille pour le printemps 2026.
Unifamiliale médiane 410 K$, condos 285 K$, plex 580 K$. Analyse complète du marché Saint-Jérôme et quartiers à privilégier en 2026.
Unifamiliale médiane 720 K$, écoles top 5 QC, accès rapide MTL. Analyse complète du marché Boucherville pour familles haut de gamme.
Condo médian 565 K$, plex 1,2 M$, unifamiliales rares 1,1 M$+. Analyse 2026 du marché le plus iconique de Montréal.
3 jours d’attente pour économiser ou perdre une propriété ? Cadre de décision concret par profil et type de marché ciblé.
+5 500 à 20 000 $ de capacité d’achat selon votre profil. Calculs pour revenus 80 K$, 130 K$ et 200 K$ après décision BdC.
7 étapes concrètes pour optimiser le prix de vente d’un plex QC en 2026 : optimisation loyers, timing, prix d’affichage, offres multiples, fiscalité.
Peinture 200-300 % ROI, cuisine 75-100 %, sous-sol 50-70 %. Analyse complète des rénovations rentables avant la vente au Québec.
Inspection générale 500-700 $, caméra d’égout 200-350 $, pyrite 200-400 $. Guide complet pour choisir son inspecteur AIBQ.
DuProprio 699-1 599 $ vs commission courtier 4-5 %. Mais les propriétés avec courtier se vendent 5-15 % plus cher. Analyse ROI.
Comparables, délai sur marché, rapport d’inspection, flexibilité fermeture. 10 tactiques professionnelles pour payer moins.
Laval unifamiliale 530 000 $, Terrebonne 450 000 $, Blainville 510 000 $. Impact REM, inventaire et meilleurs quartiers premiers acheteurs.
Mise de fonds 5 % (occupé) vs 20 %, MRB, calcul cash-flow, règles SCHL. Duplex MTL 650 000 $, triplex 800 000 $, quad 950 000 $.
Pré-approbation, dépôt 5 %+, clause d’escalade, flexibilité fermeture. 7 stratégies pour gagner en situation d’offres multiples.
Longueuil unifamiliale 490 000 $, Brossard 540 000 $, Boucherville premium. Impact REM, inventaire et comparaison île de Montréal.
Fondation, infiltration, toiture, plomberie, électricité, amiante, servitudes. Les 12 sections clés à analyser dans une DV.
Fissures fondation, moisissure, panneau Federal Pioneer, drainage. 10 drapeaux rouges avec coûts de réparation estimés.
Déduction 8 000 $/an, économie 2 200-3 800 $ selon le palier. Scénario couple 80 000 $ achetant condo 500 000 $ à Montréal.
Art. 1726 CCQ, prescription 3 ans, mise en demeure, Petites Créances vs Cour supérieure. Processus légal complet et coûts.
Tranches 0,5 % à 2,5 %, exemples condo 420 000 $ (4 533 $), maison 560 000 $ (6 933 $), plex 855 000 $ (12 833 $).
Règle +1 an, une désignation par famille depuis 1982, taux d’inclusion 2/3 au-delà de 250 000 $. Pièges courants et T2091.
Ahuntsic-Cartierville avril 2026 : médiane unifamiliale 605 000 $ (+8 % vs MTL), mensualité 2 470 $ à 3,69 %. APCIQ + ratios secteur.
Côte-des-Neiges avril 2026 : médiane condo 428 000 $ (+2 % vs MTL), mensualité 1 750 $ à 3,69 %. U de M, hôpitaux. APCIQ + ratios.
NDG avril 2026 : unifamiliale 627 000 $ (+12 % vs MTL), condo 441 000 $, mensualité 2 565 $ à 3,69 %. APCIQ + ratios secteur.
Verdun avril 2026 : plex 941 000 $, unifamiliale 588 000 $, mensualité 3 845 $ à 3,69 %. APCIQ + ratios secteur.
LaSalle avril 2026 : unifamiliale 532 000 $ (-5 % vs MTL), plex 829 000 $, mensualité 2 175 $ à 3,69 %. APCIQ + ratios secteur.
Lachine avril 2026 : unifamiliale 515 000 $ (-8 % vs MTL), condo Lachine-Est 412 000 $, mensualité 2 105 $ à 3,69 %. APCIQ + ratios.
Vaudreuil-Dorion avril 2026 : médiane 418 000 $ (APCIQ Rive-Ouest), 25 % moins cher que MTL. Mensualité 1 710 $ à 3,69 %.
Outremont avril 2026 : médiane unifamiliale 1 512 000 $ (×2,7 vs MTL), condo 693 000 $, mensualité 6 180 $. Secteur luxe.
Pierrefonds-Roxboro avril 2026 : unifamiliale 476 000 $ (-15 % vs MTL), condo 328 000 $, mensualité 1 945 $. West Island REM.
Ville Mont-Royal avril 2026 : unifamiliale 1 064 000 $ (×1,9 vs MTL), condo 651 000 $, mensualité 4 350 $. Secteur luxe.
Blainville avril 2026 : médiane 515 000 $ (-8 % vs MTL), mensualité 2 105 $ à 3,69 %. Couronne Nord, autoroute 15.
Châteauguay avril 2026 : médiane 437 000 $ (-22 % vs MTL), mensualité 1 790 $ à 3,69 %. Rive-Sud Ouest, pont Mercier.
Mascouche avril 2026 : médiane 459 000 $ (-18 % vs MTL), mensualité 1 875 $ à 3,69 %. Couronne Nord, exo, autoroute 25.
Sainte-Thérèse avril 2026 : médiane 476 000 $ (-15 % vs MTL), mensualité 1 945 $ à 3,69 %. Basses-Laurentides, exo train.
Fixe 5 ans à 3,69 %, variable à 3,35 %. Décision BdC 16 avril, calcul mensualité maison 500K$, fixe vs variable.
Prix médian condo Montréal 428 000 $ (APCIQ). Estimez la valeur par arrondissement : Plateau, Rosemont, Saint-Laurent, Verdun.
Maison Laval 2026 : prix médian 580 000 $. Comparez Vimont, Sainte-Rose, Chomedey et Auteuil.
Condo Saint-Laurent 2026 : médiane 420 000 $. Score activité marché, fonds de prévoyance, prix demandé vs vendu.
Plex Montréal 2026 : MRB marché 12-14x revenus bruts. Duplex, triplex, quadruplex par quartier.
Maison Longueuil 2026 : médiane 540 000 $. Vieux-Longueuil, Saint-Hubert, Greenfield Park comparés.
Rive-Sud 2026 : Brossard 600 000 $, Boucherville 640 000 $, Saint-Bruno 660 000 $. Impact REM sur les prix.
Qu'est-ce que l'OACIQ et pourquoi c'est crucial pour votre transaction immobilière au Québec en 2026. Vérifiez la licence de votre courtier en 30 secondes.
Ratio prix/loyer : indicateur clé investissement. Montréal 2026 : ratio moyen 20,3. Formule, seuils et exemples par quartier.
Terrain 120 000–180 000 $, construction 225–325 $/pi². Budget total maison 2 000 pi² : 570 000–830 000 $. Guide APCHQ.
Écart taux moyen 0,15–0,30 %. Économie sur 450 000 $ : 8 500–17 000 $ sur 25 ans. Accès à 20+ prêteurs.
Rendement brut 4,1 % (SCHL). Cashflow condo 350 000 $, loyer 1 650 $/mois. Charges, impôts, rentabilité.
Prix médian 445 000 $ (+7 %). Saint-Sauveur, Mont-Tremblant, Saint-Jérôme. Données APCIQ mars 2026.
Prime banque 45 $/mois vs individuelle 28 $/mois. Économie de 5 100 $ sur 25 ans. Guide AMF.
Rôles du CA, assemblée des copropriétaires, Loi 16. Budget type 50 unités : 250 000 $/an.
Revenu d’entreprise (100 % imposé) vs gain en capital (50 %). Règle 365 jours. Calcul sur profit 80 000 $.
Prix médian unifamiliale 380 000 $ (+6 %). Sainte-Foy, Beauport, Charlesbourg. APCIQ mars 2026.
Budget sous-estimé, inspection négligée, CELIAPP ignoré. Coût réel : 15 000–45 000 $. Évitez-les.
Taux d’inoccupation 1,5 % (SCHL). Bail type, droits TAL, enquête de crédit, fixation de loyer.
T1 2026 : 28 400 transactions (+11 %), prix médian provincial 425 000 $. Données APCIQ mars 2026.
Taux directeur à 2,75 %. Prochaine annonce 29 avril. Impact variable et fixe. Calcul par tranche de 0,25 %.
Minimum légal 5 % du budget. Étude obligatoire par professionnel. Carnet d’entretien. Guide RGCQ.
Clause d’inspection : délai 10 jours, coût 500-800 $. Comment rédiger, négocier et protéger votre achat.
Frais de fermeture : 12 650-19 200 $ pour un achat de 450 000 $. Notaire, taxe de bienvenue, frais cachés.
Ratio ABD max 39 %, ATD max 44 %. Calculez votre qualification avec les seuils SCHL 2026.
Rimouski 2026 : médiane 265 000 $, 53 % sous Montréal. Université UQAR, économie maritime. APCIQ.
Lévis 2026 : médiane 370 000 $, 33 % sous Montréal. Proximité Québec, emploi Desjardins. APCIQ.
Cashflow plex : formule revenus − dépenses. Triplex 650 000 $ à Montréal. Données SCHL 2026.
Mise de fonds : 5 % jusqu’à 500 000 $, 10 % au-delà. Calcul pour 550 000 $ = 30 000 $. Règles SCHL.
Taxes municipales : taux 0,68-1,20 % selon la ville. Calcul sur 420 000 $ = 2 856-5 040 $/an.
Se retirer d’une promesse d’achat : délai, conditions résolutoires, coût d’un désistement. Guide OACIQ.
Joliette 2026 : médiane 310 000 $, 44 % sous Montréal. Lanaudière en croissance. Données APCIQ.
Économisez 47 280 $ en choisissant 25 ans, mais payez 238 $/mois de plus. Calcul complet.
Hausse de loyer 2026 : indices TAL 3,2 % (chauffage inclus). Grille de calcul et droits du locataire.
Rapport d’inspection : 5 sections critiques, cotes de gravité. Fondation 30-50 K$, toiture 12-25 K$.
Repentigny 2026 : médiane 410 000 $, 25 % sous Montréal. Accès A-40, REM prochain. APCIQ Lanaudière.
Rythme annualisé 32 000 vs 45 000 nécessaires. Déficit structurel SCHL et pression haussière sur la revente.
Données SCHL T1 2026, rendement locatif par quartier, calcul de perte de revenus selon le taux de vacance.
Médiane 310 000 $ vs 550 000 $ à Montréal. Ville universitaire UQTR, économie diversifiée. Analyse APCIQ.
Médiane 290 000 $, paiement 1 187 $/mois. Alternative abordable avec bassin industriel en croissance.
Médiane 320 000 $, capitale agroalimentaire. 942 $/mois de moins qu’à Montréal. Données APCIQ.
Médiane 340 000 $, Cantons-de-l’Est. 860 $/mois de moins qu’à Montréal. Données APCIQ Estrie.
Taux qualificatif 5,69 % vs taux réel 3,69 %. Calcul exact de l’impact sur votre capacité d’emprunt.
Calcul exact de votre pénalité sur 400 000 $ à 4,5 %. Quand briser votre hypothèque vaut le coût.
Gardez votre taux actuel lors d’un déménagement. Calcul IRD évitée + économie mensuelle sur 3 ans.
Loi 16, fonds de prévoyance, carnet d’entretien. Comment vérifier avant d’acheter un condo.
Garantie légale vs « aux risques de l’acheteur ». Coût d’un défaut caché : 48 000 $ à 70 000 $ sans garantie.
Coût, couverture et comparaison avec l’examen de titres traditionnel. Quand l’assurance titre vaut le coup.
Cacher un défaut coûte 48 000–70 000 $. Quoi déclarer, comment remplir, conséquences légales.
Taxes 4 800 $/an, closing 15 juillet = 2 236 $ à prévoir. Formule de calcul selon votre date.
Unifamiliales +5 %, condos +3 %, plex +9 %. Bilan complet du marché printanier montréalais avec données APCIQ.
Sherbrooke 2026 : 44 % sous Montréal, plex MRB 8-10×, 31 000 étudiants. Guide complet acheteurs et investisseurs.
Gatineau 2026 : 30 % sous Ottawa, ~410 000 $ médian, 72 000 fonctionnaires fédéraux. Analyse complète.
Exemption résidence principale 2026 : formulaire T2091, désignation, règles pour couples et propriétés mixtes.
Vices cachés : 4 critères légaux, coûts réels (fondation 30K$, pyrite 50K$), recours et délai de 3 ans.
35 % des biens en offres multiples ce printemps. 7 stratégies pour gagner une surenchère au Québec.
Peinture ROI 200-400 %, cuisine 75-100 %, plancher 70-90 %. Les 5 rénovations qui rapportent avant de vendre.
Divise vs indivise : financement, SCHL, assurance, revente. Tout ce qu’il faut savoir avant d’acheter un condo.
Hypothèque privée : taux 8-15 %, risques, alternatives (prêteurs B 4-7 %). Quand et pourquoi y recourir.
Héritage immobilier : disposition réputée, gain en capital, liquidation, notaire. Délai 6-18 mois.
Intérêts hypothécaires, taxes, assurance, DPA : toutes les déductions pour propriétaires de plex en 2026.
Zonage RH, RM, conversions : où acheter un plex à Montréal en 2026, permis CCU et limites de densité.
Condo 400-800 $/an, maison 1 200-2 500 $. Couvertures, avenants et erreurs à éviter avant le notaire.
Acte hypothécaire, journée chez le notaire, frais 1 500-2 500 $. Guide complet pour votre premier achat.
Tétreaultville en 2026 : prix médian, délais de vente, quartiers en hausse. Données réelles + analyse CourtiConnect.
Les tarifs douaniers américains de 2026 menacent l’économie canadienne. Impact direct sur les taux hypothécaires et le marché immobilier québécois.
Annonce BdC le 29 avril 2026 : maintien ou baisse des taux ? Stratégies concrètes pour acheteurs et renouvelants au Québec.
Saint-Jean-sur-Richelieu en 2026 : prix médians, délais de vente, meilleurs secteurs. Marché Rive-Sud en croissance soutenue.
Condo neuf ou revente en 2026 ? Comparatif complet des coûts réels, garanties et risques. Guide CourtiConnect.
Refinancer son hypothèque en 2026 : stratégies, pénalités, calcul de rentabilité. Taux directeur à 2,25 %. Guide complet CourtiConnect.
Vendre en 30 jours au printemps 2026 : 7 actions concrètes pour maximiser votre prix. Cas réel : +89 000 $ vs évaluation municipale.
Inspection préachat au Québec 2026 : ce qu’elle couvre, comment la lire, interaction DV OACIQ. Guide complet CourtiConnect.
5 quartiers montréalais dont les prix croissent le plus vite en 2026. Données de veille marché CourtiConnect.
CELIApp 2026 : droits de cotisation, combinaison avec le RAP, erreurs à éviter. Jusqu’à 134 000 $ de mise de fonds avantageuse.
Premier investissement locatif au Québec 2026 : budget, financement, MRB cible, erreurs à éviter. Guide complet pour débutants.
Saint-Léonard Montréal 2026 : prix médians, délais de vente, analyse plex. Données exclusives de veille marché automatisée CourtiConnect.
Certificat de localisation au Québec : quand l’exiger, qui paie, délais, servitudes Bell et Hydro. Guide 2026.
Vieux-Montréal 2026 : prix au pc, spécificités copropriétés patrimoniales, charges communes, rentabilité locative réelle.
OACIQ : vérifier la licence d'un courtier, promesse d'achat et clauses types. Guide complet 2026.
Données APCIQ février 2026 : plex +9%, unifamiliales +5%, condos +3%. Analyse complète du marché montréalais.
Le staging augmente le prix de vente de 5 à 10% et réduit le délai de 30 à 50%. Guide complet pour vendeurs.
Unifamiliales ~520 000$, développement actif, accès autoroute 25. Pourquoi Terrebonne attire les familles qui quittent Montréal.
24 000 résidents quittent Montréal chaque année. Terrebonne, Longueuil, Brossard : comparatif des meilleures options.
MRB, rendement brut, cash flow : toutes les formules pour évaluer un investissement plex. Exemples chiffrés réels.
Score 680 minimum, validité 90-120 jours, taux fixe 5 ans ~3,69%. Tout ce qu’il faut savoir avant de chercher.
Frais notaire : 1 200-1 800$ côté acheteur, 800-1 200$ côté vendeur. Rôle, étapes et délais expliqués.
Avec des taux à 3,69% et des prix médians à 625 000$, vaut-il mieux louer ou acheter ? Calcul selon votre profil.
5% de mise de fonds sous 500 000$, prime de 4%. Calcul exact et stratégies pour minimiser la prime CMHC.
Charges communes, fonds de prévoyance, cotisations spéciales. Tout comprendre avant d’acheter un condo.
Prix médian 650-800K$, proximité DIX30 et REM, fort attrait familial. Analyse complète du marché Brossard.
Prix médian 550-650K$, accès métro direct. Tout ce qu’il faut savoir pour acheter à Longueuil en 2026.
55,6% de propriétaires, revenu médian 74 500$. Analyse du marché Mercier avec données StatCan et APCIQ.
Prix médian 822 500$, 73,5% francophones, 3 stations de métro. Le quartier le plus stable de Montréal analysé.
Courtier OACIQ + IA vs vente autonome. Commission, délai, prix obtenu. Cas réel Sorel-Tracy 305 000 $ vs éval 225 700 $.
Données APCIQ : +15-20 % de prix, -40 % de délai. Rôle OACIQ, cas réel St-Michel mars 2026.
Unifamiliales ~430-490K$, plex ~550-650K$. Pré-approbation, rues chaudes et veille marché temps réel CourtiConnect.
30-45 jours en moyenne, < 14 jours à Villeray et MHM. Cas réel St-Michel mars 2026. Conseil : lister en mars.
Paliers 2026, exemptions, cas réel Louis Godin 305 000 $. Tableau de calcul détaillé et remboursement premiers acheteurs.
Unifamiliales ~500-600K$, 10-15 % sous la moyenne MTL. Accès autoroute 40, revitalisation industrielle.
Condos ~350-420K$, proximité UdeM, gentrification en cours. Loyers en hausse de 15-20 % sur 3 ans.
Condos ~420-500K$, corridor aérospatiale et pharma, taux de vacance < 2 %. Demande locative forte.
Unifamiliales ~450-520K$, bord du fleuve, 20 % sous la moyenne montréalaise. Idéal jeunes familles.
Taux hypothécaires mars 2026 après annonce BdC. Fixe 5 ans ~3,69 %, variable ~3,35 %. Impact marché printanier.
Condos ~20 % sous le Plateau, plex en hausse, revitalisation commerciale. Analyse complète MHM.
Prix médian 428 000 $, mise de fonds, frais de condo, meilleurs quartiers, RAP et CELIAPP.
Jusqu’à 100 000 $ combinés (40K$ CELIAPP + 60K$ RAP) pour acheter à Montréal.
Timing optimal, préparation, stratégie de prix. Cas réel : évaluation 225 700 $ → vendu 305 000 $.
Plex 20-30 % sous Rosemont, fort potentiel locatif, accès métro direct.
Marché immobilier Sorel-Tracy 2026. Plex accessibles, comparaison Montréal. Duplex Cadieux vendu 305 000 $.
Rôle, coûts, commission 4-5 %, comment choisir. Données marché APCIQ par secteur + consultation gratuite.
Formulaire OACIQ, clauses essentielles, contre-proposition, offre conditionnelle vs ferme et erreurs à éviter.
Top 8 quartiers accessibles : prix médians, transports, services. RAP + CELIAPP pour maximiser votre mise de fonds.
Longueuil, Brossard, Saint-Bruno, Chambly, Beloeil. 15-25 % moins cher que Montréal, REM Rive-Sud, exode urbain.
Pourquoi l’écart atteint 20-40 %. Cycle triennal, impact sur les taxes et pourquoi ne jamais fixer son prix sur le rôle.
MRB par quartier, cash-on-cash return, mise de fonds 20 %, seul segment en croissance (+7 % ventes, prix médian 841 800 $).
10 questions à poser en entrevue, critères clés, différence courtier acheteur vs vendeur et obligation OACIQ.
Fixe 5 ans (3,69 %) vs variable (3,35 %) : avantages, inconvénients, profils d’emprunteur et scénarios Banque du Canada à 2,25 %.
Analyse par secteur : Chomedey, Sainte-Dorothée, Duvernay, Vimont, Fabreville. Prix médians et impact du REM.
Comparables, inspection, délai Centris, conditions flexibles et quand NE PAS négocier.
Taxe de bienvenue, notaire, inspection, SCHL, déménagement : budget complet par type de propriété.
Comparatif détaillé : mise de fonds, revenus locatifs, MRB, gestion et risques. Condo 428K$ vs plex 841K$.
RAP (60K$), CELIAPP (40K$), crédit d’impôt fédéral, taxe de bienvenue et mise de fonds 5 % vs 20 %.
Coût (500-800 $), points vérifiés, vente sans garantie légale, red flags et choix d’inspecteur certifié.
Calculs détaillés du salaire nécessaire par ville, mise de fonds minimale, ratios d’endettement et programmes pour premiers acheteurs.
L’exode urbain accélère : banlieues gagnantes, prix en hausse, et Montréal qui compense par l’immigration.
Analyse complète du marché des duplex, triplex et quintuplex : prix médians, rendements locatifs et meilleurs quartiers.
1,2 million de Canadiens renouvellent en 2026. Stratégies pour réduire le choc, taux fixes vs variables et négociation.
Prévisions par région, facteurs clés (taux, immigration, offre) et stratégies pour acheteurs et vendeurs.
Taux fixes et variables en février 2026, prévisions Banque du Canada, et stratégies pour votre hypothèque.
Analyse des statistiques de janvier 2026 : baisse des ventes, hausse des stocks et impact sur les prix par quartier.
Analyse complète du marché immobilier à Montréal-Nord : prix médians, secteurs à surveiller, impact du REM et plex.
Prix médians 2026, délais de vente, meilleurs secteurs et conseils pour maximiser votre prix de vente.
Prix par type de propriété, secteurs les plus recherchés, qualité de vie et perspectives 2026-2027.
5 méthodes gratuites : évaluation municipale, comparables, estimateurs en ligne et courtier.
Économies réelles, risques juridiques, DuProprio et alternatives modernes pour vendre votre maison.
Guide complet sur les droits de mutation immobilière. Tranches, exemptions, montants pour Montréal et les régions.
Taux d’inclusion, exemption résidence principale, dépenses déductibles et stratégies fiscales.
Ratios ABD/ATD, test de stress, amortissement, programmes RAP et CELIAPP. Tout pour calculer votre capacité.
Vendre seul semble économique, mais les chiffres montrent le contraire. Analyse complète des risques financiers et légaux.
Les étapes essentielles pour maximiser le prix de vente de votre propriété au Québec.
Analyse complète des prix immobiliers par arrondissement. Données APCIQ/Centris Q4 2025.
Les 7 critères essentiels pour trouver le courtier qui vous fera vendre plus vite et au meilleur prix.
Ces erreurs coûtent des milliers de dollars aux vendeurs chaque année. Voici comment les éviter.
Découvrez les méthodes pour estimer la valeur réelle de votre propriété au Québec.
Trouvez gratuitement un courtier immobilier certifié OACIQ dans votre secteur.
Obtenez une estimation gratuite basée sur les ventes réelles de votre secteur.
Estimer ma propriété →