CourtiConnect - Trouvez votre courtier immobilier
EN🤝Espace Partenaire
← Retour au blog

Vendre un plex au Québec en 2026 : optimisation fiscale, gain en capital et CCA récupéré

Avec un plex médian RMR Montréal à 865 000 $ en avril 2026 (+3,7 % an), beaucoup d'investisseurs envisagent une sortie. Mais la stratégie de vente sans planification fiscale peut amputer 8 à 12 % du prix de vente en impôts. Pour la stratégie de mise en marché, voir notre guide vente plex marché haussier. Cet article couvre la planification fiscale : gain en capital, récupération CCA, structure SPA vs personnel, étalement.

Les 3 leviers fiscaux principaux

Levier 1 — Gain en capital. La plus-value (prix de vente moins prix d'acquisition moins coûts ajoutés moins frais de vente) génère un gain en capital. Au Canada depuis juin 2024 : inclusion 50 % sur les premiers 250 000 $ par particulier par année, 66,67 % au-dessus. En société (SPA) : 66,67 % dès le premier dollar.

Levier 2 — Récupération CCA. Si tu as réclamé du CCA pendant la détention pour réduire ton revenu locatif imposable, la vente déclenche une "récupération" : le CCA réclamé devient pleinement imposable comme revenu ordinaire au taux marginal. Pour 100 000 $ de CCA cumulé, jusqu'à 50 000 $ d'impôt supplémentaire.

Levier 3 — Étalement et timing. Dispositions par fractions (article 40(1) LIR), report d'impôt via dividendes en SPA, planification du timing pour rester sous certains seuils annuels. Ces leviers peuvent diminuer l'impact fiscal cumulé de 20 à 40 %.

Gain en capital : structure 50 % / 66,67 %

Depuis juin 2024, le Canada applique deux taux d'inclusion du gain en capital pour les particuliers : 50 % sur la première tranche de 250 000 $ de gain par année, 66,67 % au-dessus. Pour une SPA, le taux est 66,67 % dès 1 $.

Conséquence : pour un particulier qui réalise un gain de 250 000 $, l'inclusion est 125 000 $ (taxé au marginal). Pour 350 000 $ de gain : inclusion 125 000 $ (premiers 250 K à 50 %) plus 66 670 $ (100 K à 66,67 %) = 191 670 $. Pour optimiser, étaler les ventes sur plusieurs années peut conserver l'avantage 50 % chaque année.

Récupération CCA : le piège oublié

Beaucoup d'investisseurs ont réclamé du CCA pendant les années de détention pour réduire leur revenu net locatif imposable. À la vente, le CCA cumulé réclamé devient récupéré : il est ajouté au revenu ordinaire de l'année et taxé au taux marginal complet (souvent 47-53 % au Québec sur tranches élevées).

Exemple : plex acquis 700 000 $ en 2016, valeur résiduelle bâtiment 600 000 $ (terrain 100 000 $). CCA réclamé sur 9 ans à 4 % du solde = environ 180 000 $ cumulé. Fraction non amortie résiduelle environ 420 000 $. À la vente à 865 000 $ avec valeur bâtiment 720 000 $ : récupération CCA = min(180 000, 720 000 - 420 000) = 180 000 $ entièrement récupéré. Imposé au marginal : ~85 000 $ d'impôt.

Stratégies pour limiter : (1) ne pas réclamer CCA pendant la détention si on anticipe forte plus-value, (2) étaler les dispositions, (3) refinancer plutôt que vendre, (4) transfert intra-familial avec gel successoral si planification long terme.

Personnel vs SPA : laquelle structure choisir ?

Détention personnelle. Avantages : inclusion gain 50 % sur premiers 250 000 $, accès à l'exonération résidence principale si un logement occupé par le propriétaire, simplicité administrative, frais juridiques bas à l'acquisition (2 000 à 4 000 $). Inconvénients : tout le gain est imposé l'année de la vente, peu de flexibilité d'étalement, exposition successorale (gain réputé au décès).

Détention en société (SPA). Avantages : inclusion 66,67 % mais imposition au taux corporatif (environ 50 % au Québec sur gains en capital corporatifs), capacité de report via dividendes versés sur plusieurs années, planification successorale via gel d'actions, possibilité de réinvestir le produit dans d'autres immeubles sans impôt immédiat (dividende seulement à la sortie). Inconvénients : frais d'acquisition plus élevés (10 000 à 20 000 $), comptabilité corporative annuelle, perte de l'exonération résidence principale.

Règle générale : 1-2 plex en location, personnel suffit. 3+ plex avec ambition d'expansion : SPA généralement supérieure malgré taux d'inclusion plus élevé, grâce à la flexibilité de réinvestissement et planification successorale.

Étalement par dispositions par fractions

L'article 40(1) LIR permet une réserve fiscale si une partie du prix est payable dans le futur (vendeur finance partiellement la transaction via balance de vente sur 5 ans par exemple). Mécaniquement : le gain en capital peut être étalé jusqu'à 5 ans, avec au minimum 20 % reconnu chaque année.

Utilité concrète : si gain en capital prévu 400 000 $, étaler sur 5 ans donne 80 000 $/an, ce qui reste sous le seuil 250 000 $ et conserve l'inclusion 50 % toutes années confondues. Économie estimée : 25 à 35 000 $ d'impôt total vs vente en un coup à inclusion 66,67 %.

Exemple chiffré complet

Scénario : triplex acquis 700 000 $ en 2016, vendu 865 000 $ en mai 2026 (médian RMR avril 2026). Détention personnelle, CCA cumulé 120 000 $, prêt hypothécaire restant 350 000 $, frais de vente (courtier 5 % + notaire 4 000 $ + autres) environ 47 000 $.

Calcul gain en capital : produit de disposition 865 000 $ moins frais de vente 47 000 $ moins prix de base rajusté 700 000 $ moins améliorations capitalisées 25 000 $ = gain net 93 000 $. Inclusion 50 % (sous 250 K $) = 46 500 $ taxé au marginal 47 % = 21 855 $ d'impôt.

Récupération CCA : 120 000 $ ajouté au revenu de l'année, taxé au marginal 47 % = 56 400 $ d'impôt. Impôt total fiscal vente : 78 255 $, soit 9 % du prix de vente. Sans CCA réclamé pendant détention : impôt aurait été 21 855 $ seulement (2,5 % prix vente) — d'où l'importance de planifier la stratégie CCA dès l'acquisition.

Produit net après tout (impôt + remboursement hypothécaire + frais) : 865 000 $ moins 47 000 $ moins 350 000 $ moins 78 255 $ = 389 745 $ net en poche. Sur un plex acheté 700 K $ avec 175 K $ de mise de fonds initiale et 9 ans d'amortissement payé : retour sur capital significatif, mais 78 K $ d'impôt évitable avec planification.

Cas particuliers à connaître

Plex avec occupation propriétaire (au moins 1 logement) : exonération résidence principale s'applique sur la fraction occupée. Pour un triplex où le propriétaire occupe 1 logement (33 %), 33 % du gain en capital est exonéré (formule complexe selon années occupation, à valider avec fiscaliste).

Succession et décès : disposition réputée au décès, gain en capital imposable au taux marginal final. Planification successorale via gel d'actions (en SPA) ou fiducie peut éviter ce piège. Discussion essentielle avec notaire et fiscaliste si plex détenu en personne par retraité.

Divorce et séparation : le transfert d'un plex entre conjoints au moment du règlement n'est pas un événement imposable (roulement automatique). Mais le conjoint qui reçoit le plex hérite du prix de base rajusté original — la facture fiscale est seulement reportée.

Hamza Taleb, courtier OACIQ chez RE/MAX (438 877-8525), coordonne la mise en marché du plex avec ton fiscaliste et ton notaire pour optimiser le timing (fin d'année fiscale, étalement, structure de l'offre) et maximiser le produit net en poche.

Conclusion : planifier avant de vendre, pas après

L'optimisation fiscale d'une vente de plex se planifie 6 à 24 mois avant la transaction. Une fois l'acte signé, les leviers sont limités. Étalement, dispositions par fractions, structure SPA, timing fiscal — ces décisions doivent être prises avec un fiscaliste avant la mise en marché. Pour un plex à 865 000 $ avec gain typique 100-200 000 $, une bonne planification peut conserver 20 à 40 000 $ de plus en poche.

Évaluez votre plex avant la planification fiscale

Estimer mon plex →

Restez informé du marché immobilier

Recevez nos analyses et conseils chaque semaine, directement dans votre boîte courriel.

Articles similaires

Fiscalité

Exonération résidence principale 2026 : règles et pièges

Règle +1 an, une désignation par famille depuis 1982, taux d’inclusion 2/3 au-delà de 250 000 $. Pièges courants et T2091.

Fiscalité

Rôle d'évaluation Montréal 2026 : augmentations et impact taxes

Le nouveau rôle 2026 affiche +32% en moyenne vs 2022-2024. Impact réel sur taxes municipales, procédure de contestation, écart vs valeur APCIQ.

Fiscalité

Taxe de bienvenue Montréal 2026 : calcul détaillé par tranche

Tranches 0,5 % à 2,5 %, exemples condo 420 000 $ (4 533 $), maison 560 000 $ (6 933 $), plex 855 000 $ (12 833 $).

Vous avez une propriété à évaluer ?

Obtenez une estimation gratuite basée sur les ventes réelles de votre secteur.

Estimer ma propriété →