Taxe de bienvenue Montréal 2026 : calcul détaillé par tranche
Publié le 20 avril 2026 · Mis à jour le 12 octobre 2026 · Hamza Taleb, courtier immobilier OACIQ | RE/MAX
Prêt à vendre votre propriété ?
Obtenez une analyse de marché gratuite par un courtier OACIQ.
Parler à un courtier →On ne peut accompagner que 5 vendeurs par semaine dans votre secteur pour garder un suivi personnalisé.
La taxe de bienvenue, officiellement appelée « droits de mutation immobilière », est l’une des dépenses que tout acheteur doit anticiper lors de l’acquisition d’un bien immobilier au Québec. À Montréal, les montants peuvent être considérables : la Ville applique sept tranches, dont des taux de 2 % à 4 % au-delà de 552 300 $. Si vous souhaitez d’abord comprendre le cadre provincial complet, consultez notre guide du calcul des droits de mutation au Québec en 2026. Dans cet article, nous nous concentrons spécifiquement sur Montréal, avec les tranches à jour, des exemples chiffrés concrets et les possibilités d’exonération.
Qu’est-ce que la taxe de bienvenue ?
Les droits de mutation immobilière, familiairement appelés « taxe de bienvenue » (un clin d’œil au ministre Jean Bienvenue qui a instauré cette mesure en 1976), sont une taxe perçue par la municipalité lors de tout transfert de propriété immobilière. Le montant est calculé sur la base la plus élevée entre le prix d’achat (hors TPS et TVQ), la contrepartie inscrite à l’acte et la valeur inscrite au rôle d’évaluation municipale multipliée par le facteur comparatif.
Contrairement à ce que plusieurs croient, cette taxe n’est pas négociable et ne peut pas être financée par l’hypothèque. La Ville envoie la facture après la publication de l’acte de vente ; elle est payable en un seul versement, dans les 30 jours suivant son envoi.
Les tranches officielles à Montréal en 2026
Montréal applique les mêmes trois premières tranches que l’ensemble du Québec, puis ses propres taux pour les propriétés de plus grande valeur. Voici le tableau complet des taux en vigueur depuis le 1er janvier 2026, selon la Ville de Montréal :
| Tranche de prix | Taux | Taxe maximale par tranche |
|---|---|---|
| 0 à 62 900 $ | 0,5 % | 314,50 $ |
| 62 900 à 315 000 $ | 1,0 % | 2 521,00 $ |
| 315 000 à 552 300 $ | 1,5 % | 3 559,50 $ |
| 552 300 à 1 104 700 $ | 2,0 % | 11 048,00 $ |
| 1 104 700 à 2 136 500 $ | 2,5 % | 25 795,00 $ |
| 2 136 500 à 3 113 000 $ | 3,5 % | 34 177,50 $ |
| 3 113 000 $ et plus | 4,0 % | Variable |
Important : la taxe est progressive, ce qui signifie que chaque taux ne s’applique qu’à la portion du prix qui tombe dans la tranche correspondante, exactement comme l’impôt sur le revenu. Un prix de 420 000 $ ne sera donc pas taxé à 1,5 % sur la totalité.
Exemple 1 : condo à 420 000 $
Prenons l’exemple d’un acheteur qui acquiert un condo de 420 000 $ à Montréal en 2026. Voici le calcul détaillé :
- Tranche 1 (0 à 62 900 $) : 62 900 × 0,5 % = 314,50 $
- Tranche 2 (62 900 à 315 000 $) : 252 100 × 1,0 % = 2 521,00 $
- Tranche 3 (315 000 à 420 000 $) : 105 000 × 1,5 % = 1 575,00 $
Total : 4 410,50 $. C’est un montant non négligeable qui représente environ 1,05 % du prix d’achat.
Exemple 2 : maison unifamiliale à 560 000 $
Pour une maison unifamiliale de 560 000 $ à Montréal :
- Tranche 1 : 62 900 × 0,5 % = 314,50 $
- Tranche 2 : 252 100 × 1,0 % = 2 521,00 $
- Tranche 3 : 237 300 × 1,5 % = 3 559,50 $
- Tranche 4 (552 300 à 560 000 $) : 7 700 × 2,0 % = 154,00 $
Total : 6 549,00 $, soit environ 1,17 % du prix. On remarque que la proportion augmente avec le prix en raison de la progressivité des tranches.
Exemple 3 : plex à 855 000 $
Pour un plex de 855 000 $ à Montréal, voici le calcul des droits de mutation :
- Tranche 1 : 62 900 × 0,5 % = 314,50 $
- Tranche 2 : 252 100 × 1,0 % = 2 521,00 $
- Tranche 3 : 237 300 × 1,5 % = 3 559,50 $
- Tranche 4 (552 300 à 855 000 $) : 302 700 × 2,0 % = 6 054,00 $
Total : 12 449,00 $. Ce montant important doit absolument figurer dans votre analyse de rentabilité : cette dépense non récupérable s’ajoute aux frais de fermeture et affecte le calcul du rendement annuel.
Les tranches montréalaises au-delà de 1 M$
Il n’existe pas de surtaxe distincte à Montréal : la progressivité passe par les tranches elles-mêmes. Le taux atteint 2,5 % entre 1 104 700 $ et 2 136 500 $, 3,5 % jusqu’à 3 113 000 $, puis 4 % au-delà.
Par exemple, pour une propriété de 3 000 000 $, les droits totalisent 73 460,50 $ : 6 395,00 $ sur les trois premières tranches, 11 048,00 $ à 2 %, 25 795,00 $ à 2,5 % et 30 222,50 $ à 3,5 % sur la portion entre 2 136 500 $ et 3 000 000 $. Cette réalité affecte principalement le segment du luxe dans les arrondissements comme Westmount, Outremont et le Plateau-Mont-Royal (secteur Carré Saint-Louis).
Base de calcul : prix d’achat ou évaluation municipale ?
La taxe de bienvenue est calculée sur le plus élevé entre deux montants : le prix de vente réel et la valeur inscrite au rôle d’évaluation municipale ajustée par le facteur comparatif. Ce facteur, publié annuellement, permet de rapprocher l’évaluation de la valeur marchande réelle. Pour 2026, première année du nouveau rôle, il est de 1,00 à Montréal.
En pratique, dans un marché haussier comme celui de 2026, le prix d’achat dépasse généralement la valeur ajustée du rôle, et c’est donc le prix payé qui sert de base. Toutefois, dans un marché en correction ou pour un achat sous la valeur marchande (succession, reprise, vente rapide), l’évaluation ajustée pourrait être supérieure au prix payé, ce qui augmenterait la taxe de bienvenue par rapport aux attentes de l’acheteur.
Exonérations possibles : qui peut éviter la taxe ?
La Loi concernant les droits sur les mutations immobilières prévoit plusieurs cas d’exonération totale ou partielle :
- Transfert entre conjoints ou parents en ligne directe : un transfert entre époux, entre parent et enfant, ou entre grands-parents et petits-enfants est exonéré.
- Premiers acheteurs (crédit d’impôt du Québec) : ce n’est pas une exonération. Les droits restent payables à la Ville, mais pour une habitation acquise depuis le 1er janvier 2026, un crédit d’impôt remboursable en rembourse 100 % des premiers 5 000 $ et 25 % des 3 500 $ suivants, soit jusqu’à 5 875 $. Le crédit diminue au-delà de 750 000 $ et s’annule à 1 000 000 $.
- Transfert dans le cadre d’une réorganisation d’entreprise : certaines restructurations entre sociétés liées peuvent donner droit à une exonération.
- Valeur de la contrepartie inférieure à 5 000 $ : les transferts dont la contrepartie est minime sont exonérés.
Pour le crédit, l’acheteur et son conjoint ne doivent pas avoir été propriétaires d’un logement qu’ils occupaient depuis le début de la quatrième année civile précédant l’achat, et l’habitation doit devenir leur résidence principale. Source : bulletin d’information 2026-2 du ministère des Finances du Québec. Pour un condo de 420 000 $, le crédit couvre la totalité des 4 410,50 $ de droits.
Quand et comment payer la taxe de bienvenue
Le processus est entièrement automatisé. Après la publication de l’acte de vente au Registre foncier du Québec par le notaire, la municipalité est informée du transfert. Elle émet alors la facture des droits de mutation.
Le paiement est exigible en un seul versement dans les 30 jours suivant l’envoi de la facture. Aucun financement n’est possible par le biais de l’hypothèque. Il est donc essentiel de prévoir cette somme dans votre budget de frais de fermeture. Pour un achat de 560 000 $, vous devez avoir près de 6 550 $ de liquidités disponibles en sus de votre mise de fonds et de vos autres frais (notaire, inspection, déménagement).
En cas de retard de paiement, des intérêts de pénalité s’appliquent. La municipalité peut également enregistrer une hypothèque légale sur la propriété pour garantir le recouvrement de la créance.
Stratégies pour intégrer la taxe à votre planification
Voici quelques conseils pratiques pour gérer l’impact de la taxe de bienvenue sur votre budget :
- Budgétisez 1,0 à 1,5 % du prix d’achat pour la taxe de bienvenue dans votre planification financière.
- Utilisez une marge de crédit comme filet de sécurité si vos liquidités sont limitées après la mise de fonds.
- Vérifiez le facteur comparatif de l’année en cours auprès de la Ville pour estimer précisément la base de calcul.
- Premier achat ? Prévoyez quand même la somme : le crédit d’impôt remboursable vient après le paiement des droits.
- Ne confondez pas la taxe de bienvenue avec les taxes municipales annuelles (taxes foncières) ou la TPS/TVQ applicable aux propriétés neuves.
Tableau récapitulatif : taxe de bienvenue selon le prix
| Type de propriété | Prix d’exemple | Taxe de bienvenue |
|---|---|---|
| Condo | 420 000 $ | 4 410,50 $ |
| Maison unifamiliale | 560 000 $ | 6 549,00 $ |
| Plex | 855 000 $ | 12 449,00 $ |
Foire aux questions
Combien coûte la taxe de bienvenue pour un condo de 420 000 $ à Montréal ?
La taxe de bienvenue pour un condo de 420 000 $ à Montréal en 2026 est de 4 410,50 $. Ce montant est calculé en appliquant les taux progressifs : 0,5 % sur la première tranche de 62 900 $, 1,0 % de 62 900 à 315 000 $ et 1,5 % de 315 000 à 420 000 $.
Les premiers acheteurs sont-ils exonérés de la taxe de bienvenue à Montréal ?
Non : les droits restent payables à la Ville. Depuis le 1er janvier 2026, le Québec accorde toutefois aux premiers acheteurs un crédit d’impôt remboursable qui en rembourse jusqu’à 5 875 $ : 100 % des premiers 5 000 $ et 25 % des 3 500 $ suivants. Il diminue au-delà de 750 000 $ et s’annule à 1 000 000 $. L’habitation doit devenir la résidence principale.
Quels taux s’appliquent aux propriétés de plus de 1 M$ à Montréal ?
Il n’y a pas de surtaxe distincte : le taux est de 2,5 % de 1 104 700 $ à 2 136 500 $, de 3,5 % jusqu’à 3 113 000 $, puis de 4 % au-delà. Pour une propriété de 3 M$, les droits totalisent 73 460,50 $.
Quand doit-on payer la taxe de bienvenue après l’achat ?
La Ville envoie la facture après la publication de l’acte de vente. Elle est payable en un seul versement, dans les 30 jours suivant son envoi. Des intérêts s’appliquent en cas de retard.
Obtenez une estimation gratuite de votre propriété et calculez vos frais d’acquisition
Estimer ma propriété →Articles similaires
Vendre un immeuble détenu par une société : vente d'actions ou vente d'actifs
Quand un plex ou un immeuble locatif appartient à une société, il peut se vendre de deux façons : la société vend l'immeuble, ou l'actionnaire vend la société. Ce que chaque option fait de l'impôt latent, des dettes, des droits de mutation et du financement, et pourquoi acheteur et vendeur ne veulent pas la même.
Vendre un plex au Québec en 2026 : optimisation fiscale, gain en capital et CCA récupéré
Optimisation fiscale de la vente d'un plex au Québec en 2026 : gain en capital 50 % vs 66,67 %, récupération CCA, structure SPA vs personnel, exemple chiffré complet.
Impôt sur revenus locatifs duplex et triplex au Québec 2026
Impôt sur revenus locatifs duplex/triplex Québec 2026. Taux fédéral + provincial, déductions, amortissement DPA classe 1, exemption résidence principale.
Vous vendez ou achetez au Québec ?
Obtenez une estimation gratuite en 2 minutes, basée sur +40 000 ventes réelles.
Estimer gratuitement