Marché immobilier Laval avril 2026 : sous-marché de la RMR, fourchettes et tendances
Laval, avec ses ~440 000 résidents, est le deuxième pôle résidentiel de la RMR Montréal. Le sous-marché lavallois suit les grandes tendances de la RMR pour avril 2026 (-7 % ventes, médians unifamiliale en hausse, inventaire qui monte) avec ses propres particularités : familles, accessibilité prix, métro, autoroutes. Pour la vue d'ensemble RMR, voir notre analyse APCIQ avril 2026. Cet article positionne Laval dans le contexte spring 2026.
Note méthodologique
Les statistiques APCIQ publiées en avril 2026 agrègent la RMR Montréal complète. Laval n'apparaît pas en publication mensuelle séparée. Les fourchettes prix de cet article proviennent des comparables Centris des 12 derniers mois pour le territoire lavallois, et les tendances de marché sont appliquées qualitativement depuis les agrégats RMR (-7 % ventes, unifamiliale +3,2 %, condo +0,2 %, inscriptions +14,9 %, inventaire 5,4 mois).
Positionnement Laval vs île de Montréal
Laval offre un escompte structurel par rapport à l'île de Montréal pour le même profil de propriété, principalement sur l'unifamiliale et le plex. Pour un cottage 4 chambres rénové ~2 000 pi² avec sous-sol fini : médian Laval estimé 600 000 à 750 000 $, médian comparable RMR Montréal (île + Laval + Couronnes) 645 000 $, médian île de Montréal stricte typiquement 50 000 à 150 000 $ plus cher.
Le différentiel s'explique par : (1) terrains plus grands à Laval, (2) meilleur ratio surface/prix, (3) moindre densité, (4) profil démographique majoritairement famille en premier ou deuxième achat. La contrepartie : trajets domicile-travail vers le centre-ville plus longs hors heure de pointe.
Fourchettes prix indicatives Laval (avril-mai 2026)
Unifamiliale bungalow ou split-level rénové (3 chambres, secteurs établis comme Pont-Viau, Chomedey est, Vimont) : 525 000 à 700 000 $. Cottage 2 étages 4 chambres rénové post-2010 ou neuf : 700 000 à 950 000 $. Secteur prime (Sainte-Dorothée, Sainte-Rose) : 750 000 à 1,2 M$. Bord de la rivière des Mille Îles ou des Prairies : prime additionnelle de 100 000 à 300 000 $ selon vue.
Condo standard (1 000 à 1 400 pi², bâtiment post-2010) : 350 000 à 480 000 $. Condo haut de gamme (vue, terrasse, près métro Montmorency ou Cartier) : 480 000 à 650 000 $. Townhouse : 450 000 à 600 000 $. Plex (duplex-triplex) : 700 000 à 950 000 $ selon secteur — Laval-des-Rapides et Pont-Viau les plus actifs.
Application des tendances RMR avril 2026 à Laval
Tendance 1 — Volume ventes -7 %. À Laval, l'effet est plus marqué sur le condo (acheteurs prudents) et plus modéré sur l'unifamiliale (demande familiale incompressible). Le segment plex tient bien (rendement locatif soutenu par des loyers en hausse).
Tendance 2 — Unifamiliale +3,2 % an. Laval suit la tendance RMR, possiblement légèrement au-dessus dans les secteurs primes (Sainte-Dorothée, Sainte-Rose) où la rareté reste forte. Les bungalows 60-70 dans les secteurs centraux (Pont-Viau, Laval-des-Rapides) progressent moins vite, parfois stabilisés.
Tendance 3 — Condo +0,2 % (quasi stable). À Laval, certains immeubles condos récents (Chomedey, près Montmorency) ont vu des baisses de 1-3 % en glissement annuel. Effet inventaire en hausse + cotisations spéciales émergentes sur bâtiments 10-15 ans.
Tendance 4 — Inventaire 5,4 mois RMR. À Laval, estimation 5-6 mois d'inventaire global, avec dispersion : unifamiliale 3-4 mois (marché vendeurs serré), condo 7-9 mois (équilibre tendant vers acheteurs), plex 3-4 mois (vendeurs).
Dynamique acheteurs Laval mai 2026
Unifamiliale : pré-approbation 120 jours obligatoire, courtier connaissant les sous-marchés lavallois (les écarts Sainte-Dorothée vs Pont-Viau sont significatifs). Multi-offres encore fréquentes en secteurs primes, surenchère typique 0-4 %. Cibler les biens 30+ jours sur le marché pour offrir 1-3 % sous prix.
Condo : marge négociation 3-5 % sous prix sur DOM 30+. Vérification rigoureuse syndicat et fonds de prévoyance, surtout sur immeubles 2010-2015 où des cotisations spéciales pour rénovation toiture/façade apparaissent.
Plex : marché tendu encore, surenchère 1-3 % possible sur biens rentables. Cibler Laval-des-Rapides et Pont-Viau pour cap rate raisonnable (4,8-5,3 % net) avec proximité métro favorisant les loyers.
Dynamique vendeurs Laval mai 2026
Unifamiliale : très bon moment. Pricing serré (3-5 comparables même sous-marché 90 derniers jours), photos professionnelles avec mise en valeur écoles + accès métro/autoroute, fenêtre d'offres 7-10 jours. Éviter le piège du prix gonflé qui rallonge le DOM.
Condo : moment moyen. Si flexibilité, mettre en marché en mai-juin reste préférable à attendre l'automne (inventaire monte). Pricing très réaliste, négociation 3-5 % attendue.
Plex : moment optimal. Demande investisseur forte, médian RMR plex 865 K$ +3,7 %. Mettre en valeur les baux, les loyers actuels vs comparables, et la trajectoire récente des revenus.
Hamza Taleb, courtier OACIQ chez RE/MAX (438 877-8525), couvre Laval et toute la couronne nord avec analyse de comparables sectorielle (Sainte-Dorothée vs Vimont vs Chomedey vs Pont-Viau) et stratégie de mise en marché adaptée au profil du bien.
Conclusion : Laval suit la RMR avec sa propre logique
Le marché lavallois en avril 2026 reflète les tendances RMR (ventes en baisse, unifamiliale qui tient, condo qui se desserre) avec ses propres particularités : escompte prix vs île de Montréal, accessibilité métro/autoroute, profil familial dominant. Pour les acheteurs : opportunité réelle si pré-approbation solide et discipline. Pour les vendeurs unifamiliale et plex : fenêtre favorable encore ouverte mais pricing serré obligatoire.
Évaluez votre propriété Laval avec les comparables avril 2026
Estimer ma propriété →Restez informé du marché immobilier
Recevez nos analyses et conseils chaque semaine, directement dans votre boîte courriel.
Articles similaires
Marché immobilier Plateau-Mont-Royal 2026 : prix et micro-quartiers
Condo médian 565 K$, plex 1,2 M$, unifamiliales rares 1,1 M$+. Analyse 2026 du marché le plus iconique de Montréal.
Plex RMR Montréal avril 2026 : 865 000 $ médian (+3,7 %), le segment le plus dynamique
APCIQ avril 2026 : plex médian 865 000 $ +3,7 % / an, segment le plus dynamique de la RMR Montréal. Grille prix par secteur et stratégie investisseur.
Marché immobilier Rive-Nord printemps 2026 (Laval/Terrebonne)
Laval unifamiliale 530 000 $, Terrebonne 450 000 $, Blainville 510 000 $. Impact REM, inventaire et meilleurs quartiers premiers acheteurs.