CourtiConnect - Trouvez votre courtier immobilier
EN🤝Espace Partenaire
← Retour au blog

Multi-logement 5+ au Québec 2026 : financement commercial, DSCR et stratégie investisseur

Passer du plex résidentiel (jusqu'à 4 unités) au multi commercial (5 unités et plus) change radicalement les règles du jeu : financement commercial avec mise de fonds 25 à 30 %, qualification basée sur le DSCR plutôt que ton revenu personnel, taux 0,5 à 1 point plus élevés, frais légaux et notaire significativement supérieurs. Pour le segment plex sous-jacent (et son médian RMR Montréal à 865 K$ en avril 2026), voir notre analyse plex avril 2026. Cet article décortique le multi 5+ pour 2026.

Pourquoi 5 unités change tout

Le seuil de 5 unités est un seuil réglementaire et financier. En dessous (1 à 4 logements), le financement résidentiel s'applique : SCHL possible avec mise de fonds dès 10 % en occupation propriétaire, qualification basée sur TDS-TDB personnel, taux résidentiels (4,7 à 5,0 % sur 5 ans fixe en mai 2026). Au-dessus (5 unités et plus), tout change : financement commercial obligatoire, mise de fonds 25 à 30 %, qualification basée sur le DSCR de l'immeuble.

Conséquence pratique : un premier investisseur qui passe d'un triplex à un 5-plex doit réajuster complètement sa structure de financement, son équipe (courtier hypothécaire commercial, comptable, gestionnaire de propriété), et sa stratégie de qualification. Ce n'est pas un simple "plex en plus grand".

Le DSCR : ratio clé du financement commercial

Le Debt Service Coverage Ratio mesure la capacité de l'immeuble à couvrir le service de la dette par ses revenus. Calcul : revenu net d'exploitation (loyers totaux moins charges) divisé par paiement annuel d'intérêt + capital. Un DSCR de 1,25 signifie que l'immeuble génère 25 % de plus que ses paiements hypothécaires — coussin de sécurité standard exigé par les prêteurs en 2026.

Exigences typiques 2026 : DSCR minimum 1,20 sur immeuble en bon état et secteur prime, 1,25 standard, 1,30 sur immeuble à risque (vacance, secteur secondaire, immeuble âgé). Si le DSCR calculé est sous le seuil, le prêteur peut soit refuser, soit demander une mise de fonds plus élevée pour réduire la dette et améliorer le ratio.

Cap rate cible et fourchettes 2026

Le cap rate net (NOI divisé par prix d'achat) varie selon la région et le profil de risque. À Montréal et RMR pour un multi 5-10 unités en secteur établi : 5,5 à 6,5 % net est la cible raisonnable en 2026. Au-dessus, l'immeuble est probablement à risque (cap rate gonflé reflétant un secteur dégradé ou des problèmes structurels).

Au Québec hors RMR (Sherbrooke, Trois-Rivières, Québec, Saguenay) : 6,5 à 8 % cap rate net possible mais avec risques accrus (vacance plus haute, gestion à distance, liquidité limitée à la revente). Sous 5 % cap rate net, l'investissement multi 5+ devient marginal compte tenu des taux commerciaux 2026 (5,5 à 6,5 %).

Exemple chiffré : 8-plex Montréal 1,8 M$

Hypothèses : 8-plex Mercier ou Hochelaga, prix d'achat 1,8 M$, loyers totaux 12 800 $/mois (1 600 $ / unité moyenne), bâtiment 1970 rénové. Mise de fonds 25 % = 450 000 $. Financement commercial 1,35 M$ à 5,75 % sur 25 ans amortissement.

Revenus annuels : 12 800 × 12 = 153 600 $. Charges typiques (taxes 12 000 $, assurance 5 500 $, entretien 9 000 $, gestion 9 000 $, vacance 5 % = 7 700 $, électricité communes 3 500 $) = 46 700 $. Revenu net d'exploitation (NOI) : 106 900 $. Cap rate net : 5,9 % — cible atteinte.

Service de la dette annuel : environ 102 000 $ (intérêt + capital sur 1,35 M$ amorti 25 ans à 5,75 %). DSCR : 106 900 / 102 000 = 1,05 — INSUFFISANT. Le prêteur exigera : mise de fonds supplémentaire (passer à 30 % = 540 000 $) ou loyers réels confirmés plus élevés que la moyenne hypothétique.

À 30 % mise de fonds, financement 1,26 M$, service de la dette environ 95 200 $. DSCR : 106 900 / 95 200 = 1,12 — toujours insuffisant pour le seuil 1,25. Cet exemple illustre pourquoi le multi 5+ exige souvent plus que les 25 % standards, surtout en 2026 avec des taux commerciaux à 5,75 %.

Stratégie investisseur multi 5+ en 2026

Premier multi 5+ : viser 5 à 8 unités en zone établie Montréal (Hochelaga, Mercier, Saint-Léonard, LaSalle, Verdun zone non-prime) avec cap rate cible 5,8 à 6,2 %. Mise de fonds 30 % conseillée pour passer le seuil DSCR sans douleur. Travailler avec courtier hypothécaire commercial spécialisé (les banques ont des équipes dédiées au multi-logement).

Investisseur intermédiaire (2-3 multi déjà détenus) : passer à 10-20 unités, secteurs émergents Montréal ou couronnes (Laval, Brossard, Saint-Jean-sur-Richelieu). Optimisation post-acquisition : rénovations ciblées, repositionnement loyers à expiration des baux, mise à jour gestion locative.

Investisseur expérimenté : passer en immeubles 25+ unités, considérer immobilier hors RMR (Québec, Sherbrooke, Saguenay) pour cap rate supérieur 7-8 %. Structure de holding via SPA et planification fiscale plus sophistiquée.

Hamza Taleb, courtier OACIQ chez RE/MAX (438 877-8525), accompagne les investisseurs multi 5+ avec analyse DSCR pré-acquisition, vérification des baux et revenus locatifs, et coordination avec courtiers hypothécaires commerciaux et comptables spécialisés.

Conclusion : segment plus exigeant, rendement potentiel supérieur

Le multi 5+ offre en 2026 des cap rates significativement meilleurs que le plex résidentiel (5,5-6,5 % vs 4,5-5,5 %), mais exige une structure plus sophistiquée : DSCR, mise de fonds 25-30 %, financement commercial, gestion plus active. Pour un investisseur qui dépasse 4 unités, le passage est inévitable et profitable s'il est préparé. Pour un investisseur débutant, rester en plex résidentiel 1-4 unités peut être plus prudent.

Évaluation multi-logement pré-acquisition

Évaluer un immeuble →

Restez informé du marché immobilier

Recevez nos analyses et conseils chaque semaine, directement dans votre boîte courriel.

Articles similaires

Investissement

Condo ou plex : quel investissement immobilier choisir en 2026 ?

Comparatif détaillé : mise de fonds, revenus locatifs, MRB, gestion et risques. Condo 428K$ vs plex 841K$.

Investissement

Calcul augmentation de loyer au Québec 2026 : grille TAL et droits

Hausse de loyer 2026 : indices TAL 3,2 % (chauffage inclus). Grille de calcul et droits du locataire.

Investissement

Investir dans un plex à Montréal en 2026 : guide complet MRB

MRB par quartier, cash-on-cash return, mise de fonds 20 %, seul segment en croissance (+7 % ventes, prix médian 841 800 $).

Vous avez une propriété à évaluer ?

Obtenez une estimation gratuite basée sur les ventes réelles de votre secteur.

Estimer ma propriété →