🎯 Combien vaut votre plex à Verdun ?
Estimation gratuite basée sur les ventes récentes
Estimer mon plex →Verdun est l’un des secteurs les plus dynamiques de Montréal en 2026. La gentrification rapide de la rue Wellington et le développement de l’Île-des-Sœurs ont propulsé les prix au-dessus de la moyenne montréalaise. En avril 2026, la médiane plex du secteur atteint 941 000 $, soit 10 % au-dessus de la médiane plex québécoise de 855 000 $ (+9 % sur 12 mois APCIQ). Pour le contexte plus large, voyez aussi notre article marché plex Montréal 2026.
Prêt à vendre votre propriété ?
Obtenez une analyse de marché gratuite par un courtier OACIQ.
Parler à un courtier →On ne peut accompagner que 5 vendeurs par semaine dans votre secteur pour garder un suivi personnalisé.
💰 Prix plex et unifamiliale Verdun
941 000 $
Plex Verdun
855 000 $
Plex QC (+9 %)
588 000 $
Unifamiliale Verdun
La médiane plex Québec selon l’APCIQ pour mars 2026 atteint 855 000 $avec une hausse de 9 % sur 12 mois — la plus forte catégorie de l’année. Verdun se négocie au-dessus de cette médiane (ratio 1,10×), reflétant la forte demande et l’effet Wellington / Île-des-Sœurs. L’unifamiliale Verdun (588 000 $) suit le ratio 1,05× sur la médiane MTL (560 000 $).
🧮 Calcul reproductible : plex 941 000 $ à 3,69 %
| Prix d’achat plex | 941 000 $ |
| Mise de fonds (20 %) | 188 200 $ |
| Emprunt | 752 800 $ |
| Taux fixe 5 ans | 3,69 % |
| Amortissement | 25 ans |
| Mensualité (capital + intérêts) | ~ 3 845 $ |
Formule : PMT = P × r / (1 − (1 + r)−n), P = 752 800 $, r = 0,0369 / 12, n = 300. Ajoutez taxes municipales et scolaires de Verdun (~ 7 500 $/an pour un plex moyen), assurance et entretien.
🏛️ Cashflow d’un duplex Verdun
Pour un duplex Verdun à 941 000 $ avec deux logements loués 1 700 et 1 900 $, voici le bilan mensuel typique :
+ Revenus locatifs : 3 600 $/mois
− Hypothèque (3,69 %) : 3 845 $
− Taxes + assurance : ~ 850 $
Cashflow net : ~ − 1 095 $/mois
Le cashflow est négatif à ce niveau de prix. Le rendement provient principalement de la plus-value (+9 %/an sur les plex en 2025-2026) et de l’amortissement du capital (~ 1 100 $/mois au départ). Pour un calcul complet, consultez aussi nos articles sur le cashflow plex.
🔍 Méthodologie d’estimation
📐 Estimations basées sur données APCIQ mars 2026 et ratios historiques par secteur. Ratios Verdun retenus : 1,10× sur plex, 1,05× sur unifamiliale. Pour une évaluation précise, demandez une analyse comparative à un courtier OACIQ local.
🎯 Stratégie acheteur et vendeur
✅ Investisseurs plex
Prévoir une mise de fonds 20 % min. (immeuble > 4 logements : 25 %)
Cashflow négatif probable, mais plus-value forte +9 %/an
Vérifier conformité baux et historique loyers TAL
💰 Vendeurs plex
Marché plex +9 % — meilleur moment pour vendre
Préparer registre des loyers et états financiers
Pic du printemps : viser une mise en marché avant juin
Articles similaires
Tarifs Trump et marché du neuf au Québec : printemps 2026
Mises en chantier -14 % au T1, prix neufs +5 à 8 %, promoteurs prudents : portrait du marché du neuf QC sous tarifs américains.
Marché immobilier Saguenay 2026 : lire un marché à faible volume
Saguenay figure parmi les régions métropolitaines en hausse au deuxième trimestre 2026, à plus 3 %. Dans un marché où les transactions se comptent en dizaines, une médiane se déplace de quelques ventes. Pourquoi la lecture doit passer par les valeurs individuelles.
Unifamiliale RMR Montréal avril 2026 : 645 000 $ médian, pourquoi le segment résiste
APCIQ avril 2026 : médian unifamiliale RMR Montréal à 645 000 $ (+3,2 % / an) alors que les ventes globales chutent de 7 %. Facteurs et grille prix par secteur.
Vendre votre plex Verdun au meilleur prix
Comparez les courtiers spécialisés plex actifs à Verdun.
Vendre mon plex →Restez informé du marché immobilier
Recevez nos analyses et conseils chaque semaine, directement dans votre boîte courriel.