Drummondville : la négociation se concentre sous 300 000 $
Vous préparez une offre à Drummondville et vous vous demandez combien d'écart il est réaliste de viser sous le prix demandé. La réponse dépend moins du type de propriété que de la tranche de prix. Dans les ventes récentes du secteur, l'écart entre le prix demandé et le prix vendu est nettement plus large sous 300 000 $ qu'au-dessus. Notre portrait général se trouve dans l'article sur le marché immobilier de Drummondville ; celui-ci isole un seul mécanisme, le ratio vendu/demandé selon la tranche de prix.
Prêt à acheter votre propriété ?
Obtenez un accompagnement gratuit par un courtier OACIQ.
Parler à un courtier →On ne peut accompagner que 5 acheteurs par semaine par secteur, pour garder un suivi personnalisé.
332 ventes, dont 221 avec un prix demandé connu
Les chiffres viennent de la base de ventes comparables de CourtiConnect, pour le secteur de Drummondville, locations exclues. Les ventes en base s'étendent du 9 janvier 2025 au 14 avril 2026 : 332 ventes au total. Seuls des agrégats sont publiés ; aucune vente individuelle n'est présentée.
Le ratio vendu/demandé se calcule vente par vente : le prix de vente divisé par le prix demandé. Un ratio de 98 % veut dire que la propriété s'est vendue 2 % sous le prix demandé. Pour 111 des 332 ventes, la base ne porte pas de prix demandé. Ces ventes sont exclues du ratio et de la part des ventes conclues au-dessus du prix demandé ; ces deux mesures reposent donc sur 221 ventes.
Chaque tranche regroupe les ventes selon leur prix vendu. On retient ensuite la médiane de chaque tranche, c'est-à-dire la valeur qui partage les ventes en deux moitiés : la moitié s'est vendue à un ratio plus bas, l'autre moitié à un ratio plus haut.
Le ratio médian, tranche par tranche
- Moins de 300 000 $ : 13 ventes avec prix demandé ; ratio médian 94,7 %, soit 5,3 points sous le prix demandé.
- 300 000 $ à 400 000 $ : 26 ventes ; ratio médian 98,8 %.
- 400 000 $ à 500 000 $ : 52 ventes ; ratio médian 98,8 %.
- 500 000 $ et plus : 130 ventes ; ratio médian 98,3 %.
La rupture est sous 300 000 $. Au-dessus de ce seuil, les trois tranches restent dans un intervalle d'un demi-point, entre 98,3 % et 98,8 %. En dessous, l'écart médian est trois à quatre fois plus large. Rapporté à 100 000 $ de prix demandé, cela représente environ 5 300 $ d'écart médian sous 300 000 $, contre 1 200 $ à 1 700 $ dans les tranches supérieures.
Sous 300 000 $ : un écart net, sur un petit échantillon
Les propriétés vendues sous 300 000 $ sont rares dans la base : 17 ventes sur 332, et seulement 13 avec un prix demandé. C'est assez pour publier une médiane, pas assez pour la traiter comme une règle. Avec 13 ventes, quelques transactions de plus ou de moins pourraient déplacer sensiblement le ratio médian.
Ces ventes se sont aussi faites plus lentement : délai médian de 61 jours (15 ventes avec délai connu), contre 29,5 jours entre 300 000 $ et 400 000 $ (32 ventes). Un délai plus long et un écart plus large vont souvent ensemble, mais la base ne dit pas lequel entraîne l'autre.
Au-dessus de 300 000 $ : un marché qui négocie peu
La masse des ventes se trouve au-dessus de 500 000 $ : 202 ventes sur 332, soit 60,8 %. Dans cette tranche, la moitié des propriétés s'est vendue au plus 1,7 % sous le prix demandé, ou au-dessus. Sur l'ensemble des 221 ventes avec prix demandé, 49 se sont conclues au-dessus du prix demandé, soit un peu plus d'une sur cinq.
Un acheteur qui vise ces tranches ne devrait donc pas bâtir son budget sur une baisse importante du prix affiché. Pour la façon dont la négociation varie selon la taille de l'immeuble, un autre mécanisme, voyez notre analyse de La Cité-Limoilou.
Les limites de cette lecture
- La tranche se fixe sur le prix vendu. Une propriété affichée à 310 000 $ et vendue 290 000 $ tombe dans la tranche du bas. Ce classement place mécaniquement une partie des ventes les plus négociées dans les tranches inférieures, ce qui peut accentuer l'écart observé sous 300 000 $.
- Les 111 ventes sans prix demandé se répartissent dans toutes les tranches (4 sous 300 000 $, 72 à 500 000 $ et plus), et rien ne garantit qu'elles se sont négociées comme les autres.
- Aucune tendance dans le temps. La fenêtre couvre environ 15 mois, mais certains trimestres sont trop minces pour être lus : 5 ventes au premier trimestre de 2025, 13 au deuxième trimestre de 2026. Nous ne publions donc aucune évolution de prix ni de ratio d'un trimestre à l'autre.
- Un secteur, une fenêtre. Ces ratios décrivent Drummondville sur cette période ; ils ne se comparent pas tels quels à ceux d'un autre secteur couvert sur une autre fenêtre.
Ce qu'un acheteur en tire
Sous 300 000 $, la moitié des ventes de la base s'est conclue à 94,7 % du prix demandé ou moins. Une offre nettement sous le prix demandé y est donc courante, mais elle reste à justifier par l'état de la propriété et par les ventes semblables, pas par la seule médiane. Au-dessus de 300 000 $, l'écart habituel est mince, et une offre très basse a de bonnes chances de rester sans suite.
Dans tous les cas, ces médianes situent une offre ; elles ne remplacent pas la comparaison avec des propriétés réellement semblables, vendues récemment dans la même rue ou le même quartier.
Situer un projet d'achat dans les ventes réelles de votre quartier
Consulter les données de marché →Restez informé du marché immobilier
Recevez nos analyses et conseils chaque semaine, directement dans votre boîte courriel.
Articles similaires
Marché immobilier Dorval 2026 : prix médians et tendances (Ouest-de-l'Île)
Maison médiane à 705 500 $ en repli de 2 %, condo à 417 500 $, délais de vente d'environ 45 jours : Dorval est l'un des rares marchés de l'île où l'acheteur dispose réellement de marge. Données CourtiConnect.
Vaudreuil-Soulanges : repli marqué de 17 % des transactions en avril 2026
Vaudreuil-Soulanges avril 2026 : -17 % de transactions, le plus fort repli du Grand Montréal. Causes, impact prix, opportunités acheteurs et stratégie vendeur.
Saint-Hyacinthe : le plex pèse près de six ventes sur dix
Dans la base de ventes comparables de CourtiConnect, 178 des 301 ventes de Saint-Hyacinthe sont des plex, contre 81 maisons. La composition des ventes, les prix médians par type et les limites de la lecture.
Vous vendez ou achetez au Québec ?
Obtenez une estimation gratuite en 2 minutes, basée sur +40 000 ventes réelles.
Estimer gratuitement